--- → День защитника Отечества
Дата: 26-02-2016, 12:28
День защитника Отечества19.02.2016

8.02.2016г. В День памяти юного героя-антифашиста, который отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистской демонстрации – французского школьника Даниэля Фери и пражского мальчика Фадыла Джамаля, прошел урок мужества «Герои в нашей памяти живут» для учащихся 5-х классов. Библиотекарь рассказала не только об истории этой даты, но и о пионерах-героях, и о героях-молодогвардейцах. Ребята посмотрели видеофильм «Маленькие герои большой войны». Минутой молчания почтили память о героических сверстниках, познакомились с имеющимися в библиотеке книгами по данной теме. А для учащихся 3а класса был проведен час памяти о юных героях-антифашистах совместно с городской библиотекой.

15.02.2016г. 27 лет назад закончилась война в Афганистане. Давно подведены итоги той войны: более 600 тыс. человек прошло через Афганистан. 73 – стали Героями Советского Союза, в том числе 26 – посмертно. Общая цифра потерь более 15 тыс. человек. Из Башкортостана в ней приняли участие более 9,5 тыс. человек, среди них 103 благовещенца. .
Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, героизм. Об этом шел разговор на вечере -встрече «Верность долгу, присяге, стране». С воинами-интернационалистами встречались учащиеся 5а, 5г, 7г классов.

А учащиеся 6к, 8г, 9б пообщались с председателем районного отделения «Боевое братство» - в городской библиотеке.
Хорошим дополнением к данным мероприятиям стали кадры документальных фильмов и видеоклипов на песни об Афганистане.

18.02.2016г. - книжная выставка «Отечества достойные сыны». Яркая по своему оформлению и очень значимая по смыслу, она охватила исторические моменты от возникновения Красной Армии до сегодняшнего дня. Школьники с удовольствием читали книги с выставки, особенно популярны были книги о Героях Великой Отечественной войны, детях-героях и т. д.

.19.02.2016г. Для учащихся 4в класса была проведена электронная презентация «Я служил тебе Россия и горжусь своей судьбой», которая рассказала о защитниках земли русской от древних времен до сегодняшнего дня. Ребята увидели видео-клип «Защитники Отечества», поучаствовали в викторине «Родина – мать, умей за нее постоять», где вспомнили поговорки , составили пословицу об Армии, назвали сказки , в которых главным героем является воин или солдат.

19 февраля 2016 года в городском дворце культуры прошел конкурс «День молодого бойца». Нашу школу на конкурсе представляли ученики 11 «А», 11 «Б» классов и кадеты 8 «К» . Успешно преодолев все конкурсы юноши заняли призовое место.

23.02.2016 г. Страна отметила самый мужской праздник – День защитника Отечества. Каждый отмечает его по – разному. В нашей школе - проведением игры «Зарница». Предварительная подготовка в игре состояла в том, что команды готовили стенгазеты, патриотическую песню и усиленно маршировали.
22.02.2016г.: волнение на пределе, рубашки наглажены, голубые береты у одной команды, воротники моряков - у другой. У всех команд – страстное желание победить.
Сначала конкурс строя и песни, стрельба из пневматической винтовки, затем военно-историческая викторина «Ратные страницы истории», силовая гимнастика, бег дистанции 60 метров, основы безопасности жизнедеятельности, гражданская оборона, оказание медицинской помощи, регулировщики движения, затем жюри оценили боевые листы. Последние на этот день состязание – разведчики. Подведение итогов.
Победителями игры стали учащиеся
5 «Г» класса