--- → День словарей и энциклопедий
Дата: 24-11-2016, 16:14
День словарей и энциклопедий22 ноября, в день рождения В. И. Даля, в России отмечался, ставший уже традиционным, праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий.
К этому дню в школьной библиотеке была оформлена тематическая полка книг «Великий собиратель слов», посвященная 215-летию В. И. Даля– писателя, фольклориста, этнографа – символа отечественной лексикографии.
Выставка книг «Вселенная в алфавитном порядке»познакомила читателей библиотеки с многочисленным разнообразием словарей: толковых и орфографических, цитат и синонимов, фразеологизмов и неологизмов, профессиональных и многих других.
День словарей и энциклопедий 23 ноября для учащихся 6-х классов библиотекой школы была организована дистанционная презентация «День словарей – 2016», из которой учащиеся узнали об истории создания словарей и их создателях и познакомились с особенностями различных словарей.
В своем выступлении школьный библиотекарь отметила, что словари, энциклопедии, справочники являются интеллектуальным символом России. Рассказала, что с помощью слова человек познает мир и словари оказывают ему в этом неоценимую помощь. Ведь в действительности словарь это историческое повествование о жизни людей, их думах, чаяниях, бедах, радостях: каждое слово, помещенное в словаре связано с жизнью, деятельностью народа – творца истории.
Ни один язык невозможно полноценно изучать без словаря. Только словари могут дать все необходимые сведения о слове, помочь овладеть основами грамотной устной и письменной речи, которая, определяет общую культуру человека.