--- → Поэтические встречи
Дата: 4-02-2017, 17:24
В конце января в школьной библиотеке состоялись поэтические встречи поэтессы из Москвы Нины Злаказовой с учащимися 11А кл., 9Б кл., 9В кл., 8Г кл., 4П кл., 3Г кл. и учителями нашей школы.
Нина Анатольевна – частый гость в Благовещенске, здесь она училась и росла, здесь до недавнего времени жили ее родители (отец - учитель истории в школе и мама- преподаватель русского языка и литературы в педагогическом училище), здесь до сих пор стоит ее родительский дом, где она останавливается во время своих приездов.
Уехав из Благовещенска, Нина Анатольевна окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова и работала в Новгороде, Твери, Москве – в газетах, радиокомитетах, телекомпаниях, журналах, много писала и вела в прямом эфире программы на телевидении, в том числе социальные и политические.
Поэтические встречи В стихах Нины Злаказовой немало воспоминаний, лирических переживаний о своей семье, о родных и близких, о любимом городе и природе нашего края, а так же философские рассуждения о смысле жизни, о постижении главных истин существования человеческой души и, конечно, о счастье и любви.
Ребята задавали гостье волнующие их вопросы и получали на них достойные ответы. Затем Нина Анатольевна прочитала свои стихи и рассказала о том, что писать она начала в ранней юности и с сожалением отметила, что интерес к поэзии в последнее время падает.
Поэтические встречи В заключении встречи поэтесса отметила: «… моя связь с родиной стала с годами еще ощутимей. Это моя земля, я люблю ее овраги, ее реки, травы… Могу без конца говорить об этом. Стараюсь каждый год обязательно побывать в моем родном городе. Многие из моих стихов написаны в Благовещенске. Но даже если место непосредственного написания строк – в другой точке земного шара, все равно они родом из Башкортостана.» Поэтесса подарила школьной библиотеке свои сборники: «Благовещенская тетрадь» (2013 г.) «Родные рукописи» (2013 г.), «Невечный город» (2016 г.)