--- → Славный сын Башкортостана
Дата: 15-12-2017, 09:14
Славный сын Башкортостана Учащимся 9-х классов была представлена презентация «Славный сын Башкортостана». Библиотекарь отметила, что в галерее выдающихся исторических деятелей Башкортостана есть имена, которые привлекают особое внимание общественности не только в масштабе нашей республики, но и всей России. К ним относится и Ахмет-Заки Валиди. Она рассказала о жизни, годах учебы в университете, годах борьбы и скитаний политика и ученого.
Ахмет- Заки Валиди Тоган прошел сложный, полный тяжелых испытаний, но в то же время яркий жизненный путь. Ему не раз пришлось принимать судьбоносное решение, и во всех обстоятельствах он оставался верен пути служения родному народу. Для учащихся 8-9 классов учителя провели беседы, классные часы, уроки истории, посвященные выдающемуся деятелю Башкортостана. Здесь же состоялся видео просмотр фильма «Ахмет-Заки Валиди: человек пера и сабли».
Мы, ныне живущие в Республике Башкортостан, должны быть благодарны Заки Валиди и его соратникам, что они боролись за свободу и суверенитет, благодаря им у нас появилась национальная печать, открылись школы и многое другое. Этих людей народ будет всегда помнить.