--- → «Единый кинолекторий в музеях»
Дата: 10-05-2018, 07:31
Ребятам показали новый фильм о легендарном командире 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майоре Минигали Шаймуратове. Кадеты узнали из фильма о непростой биографии генерала, боевом пути 112-й Башкавдивизии и гибели героя в ходе освобождения Донбасса.
Также сотрудники музея рассказали учащимся, для которых Великая Отечественная война – далекая история, о том, сколько горя принесла война нашему народу, постарались донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы.
В годы войны на территории нашего района были сформированы 76 и 113 кавалерийские дивизии. Сотрудники музея рассказали об участниках и дальнейшей судьбе этих дивизий. Краеведами, сотрудниками музея и советом ветеранов города проделана исследовательская работа по изучению формирований в Благовещенском районе и о боевом пути этих дивизий. На основе этой работы был снят фильм «76 кавалерийская дивизия».