Официальный сайт для размещения информации о государственных(муниципальных)учреждениях

--- → Единый День профессиональной ориентации
Дата: 22-11-2019, 05:09
16 ноября 2019 года в МОБУ СОШ № 4 им. А. Я. Першина прошла тематическая суббота по профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
Для всех обучающихся с 1 по 11 классы проводились профориентационные тематические классные часы «Знакомьтесь»: профессия», «Профессии моих родителей», «Моя будущая профессия», «Интересные профессии», «В мире профессий», «Заочное путешествие по Сибуру», «Я и моя профессия» ,«Моя профессия :проект в будущее», «Моя профессия - Единый День профессиональной ориентациимикробиолог», «В будущее с уверенностью»,«Компас в мире профессий», «Самые нужные профессии нашему городу».
Обучающиеся 11-х классов совершили виртуальное путешествие по сайтам ВУЗов. Учащиеся 9-х классов были приглашены на профи Дайджест в МАУК, где ребятам также рассказали о профессиях. Единый день профессиональной ориентации в 6Б классе прошел в виде деловой игры «В мире профессий», учащиеся 6 г класса побывали на заочной экскурсии по Сибуру, которую провел их одноклассник Эмиль П. А вот для учащихся 8 К класса провели экскурсию на АО «Благовещенский пластик». Ребятам рассказали о сути работы станков, поведали о том, как важен и ответственен труд людей данного предприятия. Гостем на классном часу у ребят из 3В и 3 Г классов был Осокин А. Ю., который рассказал ребятам о профессии тренера. В игровой форме прошел классный час в 1 Д классе «Все профессии нужны- выбирай на вкус».
Проведение профориентационных мероприятий в рамках Единого Дня профориентации способствует актуализации процесса профессионального самоопределения молодежи, укреплению взаимосвязи профориентационных, образовательных услуг с требованиями рынка труда. Позволит молодым людям сделать первые шаги к осознанному выбору будущей профессии, даст возможность выпускникам лучше ориентироваться в мире профессий, сделать правильный профессиональный выбор.