--- → «Зарница»
Дата: 27-02-2020, 06:30
В рамках месячника патриотического воспитания 21 февраля в МОБУ СОШ № 4 им. А. Я. Першина прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5 - 8-х классов. Команды-участницы ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
«Зарница»Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Фотоконкурс, оказание первой медицинской помощи, военная типография, действие по сигналу ГО, викторина на военную тематику, и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.
«Зарница»Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
«Зарница»Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.