--- → Долг – Родине, честь – никому
Дата: 14-03-2020, 08:09
Долг – Родине, честь – никому12 марта 2020 года в МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина г. Благовещенска прошел праздник посвящения в кадеты учеников 5 класса.
На сцене лозунг «Долг – Родине, честь – никому». Юные кадеты шеренгой вошли под звуки марша в зал, где уже собрались родители, учителя и гости. Слово для открытия торжественного праздника, посвященного принятию присяги кадет, было представлено Главе администрации муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Голову Олегу Евгеньевичу. Поздравить ребят и сказать напутственные слова пришли почетные гости:
- Заместитель Главы администрации по социальным вопросам Давлятянов Ильшат Гадисламович;
- Начальник отдела Управления МЧС Республики Башкортостан, подполковник Бурханов Марат Наильевич;
- Председатель ветеранов МЧС по Республике Башкортостан Марванов Валерий Зайтунович;
- Начальник отделения по мобилизации Саттаров Замир Салиджаннович;
- Начальник Отдела МВД России по Благовещенскому району и городу Благовещенск, подполковник Салимов Ильшат Расихович.
Замер зал в торжественном молчании,
Ждут друзья твоих заветных слов
Ты дашь сегодня обещание,
Что кадетом стать готов!
Долг – Родине, честь – никомуКадетский класс построился для принятия присяги. Офицер-воспитатель майор Магадеев Г.Ф. доложил Главе администрации Голову О.Е. о готовности кадетского класса к принятию торжественной клятвы.
Кадеты приняли присягу и дали обязательство строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и ее законы, выполнять требования Устава класса, верно и самоотверженно служить своему Отечеству, быть честным, дисциплинированным, верным товарищем, хорошо учиться, свято блюсти честь свою, кадетского класса, воспитывать в себе лучшие человеческие качества. Свою клятву каждый кадет подтвердил подписью.
Голов О.И. поздравил ребят с принятием присяги, пожелал дальнейших успехов.
Поздравил ребят и начальник управления МЧС, подполковник Бурханов Марат Наильевич и вручил подарок – Защитный костюм (Л-1).
Долг – Родине, честь – никомуПредседатель ветеранов МЧС Республики Башкортостан Мирванов Валерий Зайтунович рассказал кадетам и гостям об истории МЧС в Башкортостане и вручил памятную книгу об истории МЧС в Российской Федерации.
На празднике присутствовали выпускники-кадеты, блестяще зарекомендовавшие себя за годы учебы в кадетском классе. От лица выпускников-кадет выступил выпускник кадетского класса морской пехоты Велижанин Дмитрий.
В этот знаменательный день ребят пришли поздравить будущие школьники, может быть, будущие кадеты, воспитанники детского сада №14. Они исполнили песню и танец.
Где бы вы ни были, в какой уголок земли ни забросила бы вас судьба, ваших весточек всегда с нетерпением ждут самые дорогие люди – родители.
От имени всех родителей кадет с напутственным словом обратился ветеран локальных войн, награжденный тремя орденами мужества, двумя медалями «За отвагу» Маленков Олег Павлович.
Кадетский класс - это не только красивая форма и известность среди сверстников, но и упорный труд.
Помимо общеобразовательных предметов, ребята изучают второй язык, занимаются физической подготовкой, хореографией, постигают основы школы выживания и строевой подготовки, будут изучать основы этикета и медицины, топографии.
Такой набор дополнительных предметов неслучаен, носить звание кадета не только престижно и почетно, но в то же время это большая ответственность - не уронить честь мундира.
Затем слово предоставили виновникам торжества – кадетам. Они прочитали стихи. Украшением праздника стал кадетский вальс. Ребята и девчонки заворожили зрителей своим выступлением.
Посвящение завершилось торжественным номером – подарком от кадетского братства школы, старших кадет. Мальчишки и девчонки в форменной одежде стройными рядами вышли под звуки финальной песни «Служить России», на них восхищенно глядели родители и гости.
Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь. Счастливого пути!