Безопасный Интернет

Видео ролик Безопасный Интернет(Персональные Данные)

#СЕТЕВИЧОК

ПАМЯТКА Безопасность детей в сети Интернет
Скачать: Bezopasnost-detey-v-seti-Internet.pdf [778,79 Kb] (cкачиваний: 1)

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБУЧАЮЩИМИСЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РФ
Скачать:Rekomendovannye-resursy.pdf [268,81 Kb] (cкачиваний: 1)

Всемирная сеть сегодня охватила практически все сферы жизни человека. Действительно, посредством интернета люди общаются друг с другом, совершают покупки и осуществляют финансовые операции. Современные дети проводят за компьютером значительную часть своего свободного времени, готовясь к урокам, играя в онлайн-игры либо переписываясь с друзьями в социальных сетях. В последнее время многих родителей беспокоит вопрос, как организовать безопасный интернет для детей. И эти опасения действительно оправданы, ведь подросток может легко стать жертвой кибермошенников или посещать сайты, содержащие ролики насильственного и сексуального характера. Психологи рекомендуют постепенно знакомить детей с миром информационных технологий и осуществлять негласный контроль истории посещений подростком различных сайтов.
Чтобы защитить подростка от угроз, подстерегающих на просторах всемирной сети, в первую очередь ему следует объяснить, что такое безопасный серфинг. Главным правилом, которое он хорошо обязан усвоить, является запрет на предоставление всех своих личных данных в социальных сетях. Дети должны понимать, что обнародовать свой домашний адрес, материальное положение семьи и тому подобную информацию нельзя, так как данные, находящиеся в сети, доступны всем, и ими могут воспользоваться злоумышленники.
Также ребенку нужно объяснить, что виртуальных друзей, с которыми он не встречался в реальной жизни, ни в коем случае нельзя приглашать к себе домой или ходить к ним в гости без ведома взрослых. Подросток должен понимать, что за красивым фото и впечатляющей анкетой могут скрываться кибермошенники или асоциальные личности. Поскольку дети слишком восприимчивы и мгновенно впитывают всю поступающую к ним информацию, то им нужно рассказать, что в интернете часто пишут неправду, поэтому следует делиться с родителями всеми данными, которые они получают из сети.

Белый список (ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых)
  • Для учителей-методические материалы для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет
  • CITFORUM- информационная безопасность (большое количество материалов по теме)
  • Nachalka.com - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях
  • ТЫРНЕТ - Детский Интернет- сетевой инструмент для организации безопасного серфинга детей в сети Интернет
  • Энциклопедия информационной безопасности.
  • Безопасность наших школ - портал «Безопасность наших школ» призван обеспечить общественный контроль за мерами пожарной и антитеррористической безопасности, здоровьем школьников и состоянием зданий школ, а также способствовать вовлечению граждан в обсуждение вопросов, связанных с безопасностью российских школ
  • Security Portal .RU - здесь Вы найдете информацию по защите информации, защите приватности, безопасным сетевым взаимодействиям, криптографии.
  • Школьный Яндекс - школьный поисковик
  • Семейная безопасность - Windows Live -программа от компании Microsoft
  • Основы безопасности в Интернете для молодежи -интерактивный курс по Интерент-безопасности
  • Детский браузер Гогуль. -защита детей от нежелательного контета, контроль за интернет-серфингом.
  • Портал детской безопасности МЧС
  • КиберМама™- программа для родителей, позволяющая планировать, контролировать и ограничивать работу детей на домашнем компьютере.
  • программа родительского контроля — еще один вариант программы для организации родительского контроля. Сегодня многие из нас встают перед проблемой, как же ограничить доступ ребенка к компьютеру, как ограничить время и защитить от негативной информации. Эти сайты помогут решить этот вопрос.