ОГЭ - нормативная база

Государственная (итоговая) аттестация (также ОГЭ, ЕГЭ 9-х классов) — основной вид экзамена в IX классе средней школы в России. Служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в X класс или в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Нормативные документы

Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 27.12.2018 г. №1617 " О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан в 2019 году"
Скачать : provedenii-gosudarstvennoy-itogovoy-attestacii-po-obrazovatelnym-programmam-osnovnogo-obschego-i-srednego-obschego-obrazovaniya-v-RB-v-2019-god1617_27.12.2018.pdf [257,39 Kb] (cкачиваний: 0)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2018 г. №189/1513 "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"