Школьная библиотека

Библиотека в МОБУ СОШ №4 им. А. Я. Першина расположена на первом этаже трехэтажного типового здания. Занимает изолированное помещение площадью 66,2 кв. м. и две комнаты для хранения учебников площадью 25 кв.м.
В библиотеке имеется абонемент, совмещенный с читальным залом, книгохранилище учебников. Читальный зал оборудован 8 столами для читателей, корпусной стенкой, стеллажами, каталожными шкафами.В библиотеке имеется компьютер, принтер.
Организуют работу библиотеки два работника, стаж работы в библиотеке более 35 лет. Режим работы библиотеки с 8.00 ч. до 17.00 ч. ежедневно, с перерывом на обед с 12.00 ч. до 13.00 ч. Выходные дни: суббота, воскресенье. Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

В библиотеке выделены следующие читательские группы:

- учащиеся начальных классов,

- учащиеся среднего звена,

- учащиеся старшего звена,

- педагогические работники,

- прочие (обслуживающий персонал).

В 2011-2012 учебном году читателями библиотеки были 1095 человек, из них школьников – 1030 человек.

Основные контрольные показатели:

- количество читателей - 1280ч,

- количество посещений –11177,

- количество книговыдач – 31157экз

- средняя посещаемость – 10,

- средняя читаемость – 25,

Объем библиотечного фонда в 2017году составил 39911 экз. Из них: учебников – 12409 экз., художественной и методической литературы – 27502 экз.,
Фонд библиотеки расставлен по системе ББК. Укомплектован: справочной и энциклопедической литературой – 600 экз., словарями – 819 экз., методической литературой для учителей – 1496 экз., художественной для учащихся 1-11 кл. – 17113 экз., в фонде – 90 электронных носителей.В 2017 году поступило 2843 экз. учебников на сумму 1 209 881рубль. Библиотека выписывает 7 наименований периодических изданий на башкирском и русском языках.

Помимо выдачи учебников и литературы в школьной библиотеке проводятся различные мероприятия для обучающихся школы.

Всегда интересно проходят встречи с местными поэтами. Частыми гостями на таких мероприятиях бывают Л.А.Иванченко, И.Н.Хакимова, Н.И.Яковлев, Н.А.Злаказова и др. С их участием прошли вечера-встречи «Щедра талантами башкирская земля», «Всему начало здесь, в краю родном», «Пока в душе не высушен родник». Такие встречи воспитывают у детей любовь к родному краю, к поэзии.

Краеведческие викторины, выставки, обзоры книг, турниры знатоков родного края : «Боевые формирования Башкортостана в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Я здесь живу и край мне этот дорог», «Душа любить мой город не устанет», «Мне повезло с землей моей…», «Писатели Башкортостана – детям», «Прочти книги на родном языке», «В его стихах величие народа», «Певец башкирского края» и т.д. прививают обучающимся интерес к изучению истории, культуры, традициям родного края, гордость за свой край и желание учиться и трудиться для его блага.

Для формирования у школьников чувств патриотизма, вошло в традицию проведение тематических вечеров: «Верность долгу, присяге, стране», «Их имена овеяны легендой» , уроков мужества и мультимедийных презентаций
«Служба по чести и совести», «Мы славим вас Отечества сыны», «Я служил тебе Россия и горжусь своей судьбой» с присутствием воинов-афганцев П. Рочева, Р. Латыпова, Г. Мударисовой ; воинов-участников боевых действий в Закавказье и Чечне С. Харламова, Ф. Гарипова, В. Чистякова и других военнослужащих разных лет призыва.

Ежегодно в библиотеке проводилась библиоакция «Прочти книгу о войне», заочные путешествия по городам –героям и по местам боевой славы. Работники библиотеки оформляли стенды, книжные выставки, проводили обзоры книг «Солдатский подвиг не забыт», «Отечество. Победа. Книга. Память.», «Маленькие герои большой войны».

Сформировать у обучающихся активную жизненную позицию, вести здоровый образ жизни стремились на мероприятиях по ЗОЖ: на уроке здоровья «Станешь ли ты долгожителем»; презентации книжной выставки «Береги здоровье, человек»; игре-путешествии «В поисках страны «Здоровье»; в диалоге с подростками о вредных привычках «Вредным привычкам скажем «Нет!»

По пропаганде правовых знаний среди учащихся школы библиотекари провели: презентацию книжной выставки «Все в праве знать о праве»; урок права: «Свои права ты должен знать», уроки-предупреждения «Знать, чтобы жить» и «Право на жизнь»; познавательно-правовую игру «Счастье твое закон бережет».

К Году экологии в школьной библиотеке были оформлены книжные выставки, стенды: «Мир заповедной природы», «Мы в ответе за Землю на которой живем», «Наши пернатые друзья», «Природа – вечный источник красоты». Учащиеся 1-4 классов на библиотечных уроках познакомились с детскими журналами о природе. Виртуальная экскурсия «Птичьи перезвоны» познакомила учащихся с многообразием мира птиц и их голосами.

Библиотека принимала активное участие в республиканских и районных конкурсах:

- В 2002-2003г.г. Министерство образования РБ наградило библиотеку почетной грамотой за активное участие в республиканском туре Всероссийского конкурса «БиблиоОбраз» в номинации «Диалог»;

- В 2009 г. Министерство Образования РБ наградило библиотеку школы почетной грамотой за участие в конкурсе «Лучшая школьная библиотека РБ» в номинации «Библиотека – центр краеведческой деятельности».

Принимали участие в вебинарах, проводимых республиканскими и российскими библиотеками «Электронная библиотека» – инструмент образовательной системы стандартов нового поколения», «Модернизация форм работы библиотеки в условиях информационного общества», «Реализация концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в МАОУ гимназия №1 г. Стерлитамака» и др.

Школьные библиотекари прошли обучение на курсах «Школьный учебник в современном информационно-образовательном пространстве» и получили сертификаты.