Здоровье в школе

ЭПИДЕМИЯ Гриппа наступает- ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА обязательная и важная процедура!!!
Грипп – это острое инфекционное заболевание передающееся от человека человеку воздушно-капельным путем. Начинается остро, с выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.
  По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й-5-й ребенок и 5-й-10-й взрослый. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Особенно уязвимы к гриппу:
- младенцы (новорожденные) и дети младше 2-х лет;
- беременные женщины;
- лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы;
- лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ;
- лица старше 65 лет.
Наиболее эффективная мера борьбы с гриппом – это вакцинация. Современные вакцины не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антитела против вируса гриппа. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
   Как известно, прививки против гриппа с 2011 года введены в Национальный календарь профилактических прививок, ежегодно в обязательном порядке должны прививаться: медицинский персонал, работники общеобразовательных учреждений, школьники, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, а также некоторые больные, отнесенные к так называемой «группе риска»: больные хроническими заболеваниями, для которых грипп чреват еще большими осложнениями.
    Для иммунизации вышеуказанного контингента в эпидсезон 2013-2014 года заявлено  14760   доз противогриппозной вакцины, в том числе и для детей, но для поддержания достаточной иммунной прослойки против сезонного гриппа должно быть привито не менее 30 % населения.Граждане, которые самостоятельно желают привиться против гриппа, могут приобретать как отечественные, так и зарубежные вакцины в аптеках города и, соблюдая правила хранения и доставки (при температуре  +2 - +8 градусов), обратиться в лечебные учреждения района для иммунизации  -  вначале к терапевтам для обследования на наличие или отсутствие противопоказаний, затем в прививочные кабинеты поликлиники, СУБов, ФАПов.
      На сегодняшний день именно вакцинация является едва ли не панацеей от этого заболевания, так как с вирусами бороться   сложнее, чем с бактериями. Даже если вирус меняет свои свойства, образовавшиеся  после прививки антитела  действуют и на эти  вирусы, и заболевание протекает намного легче. Вопроса: «Прививаться или нет?» не должно возникать.
Информация взята с официального сайта ГБУЗ РБ Благовещенская ЦРБ

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них