Здоровье в школе

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)
Скачать :SanPin-pravila-v-usloviyah-KOVID-19.doc [58 Kb] (cкачиваний: 3)

Методические рекомендации об организации работы общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан в 2020–2021 учебном году

Скачать :Metodicheskie-rekomendacii-ob-organizacii-raboty-obscheobrazovatelnyh-organizaciy-Respubliki-Bashkortostan-s-01.09.2020.doc [91,5 Kb] (cкачиваний: 4)

О противоэпидемических мероприятиях в очаге COVID-19, внебольничной пневмонии в образовательных организациях.
Скачать :Rekomendacii-Rospotrebnadzora-po-deystviyam-v-ochage.doc [66 Kb] (cкачиваний: 2)

Скачать :Ob-usloviyah-ohrany-zdorovya-uchaschihsya-i-lic-s-OVZ.pdf [340,01 Kb] (cкачиваний: 8)

ЭПИДЕМИЯ Гриппа наступает- ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА обязательная и важная процедура!!!
Грипп – это острое инфекционное заболевание передающееся от человека человеку воздушно-капельным путем. Начинается остро, с выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.
  По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й-5-й ребенок и 5-й-10-й взрослый. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Особенно уязвимы к гриппу:
- младенцы (новорожденные) и дети младше 2-х лет;
- беременные женщины;
- лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы;
- лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ;
- лица старше 65 лет.
Наиболее эффективная мера борьбы с гриппом – это вакцинация. Современные вакцины не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антитела против вируса гриппа. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
   Как известно, прививки против гриппа с 2011 года введены в Национальный календарь профилактических прививок, ежегодно в обязательном порядке должны прививаться: медицинский персонал, работники общеобразовательных учреждений, школьники, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, а также некоторые больные, отнесенные к так называемой «группе риска»: больные хроническими заболеваниями, для которых грипп чреват еще большими осложнениями.
  Граждане, которые самостоятельно желают привиться против гриппа, могут приобретать как отечественные, так и зарубежные вакцины в аптеках города и, соблюдая правила хранения и доставки (при температуре  +2 - +8 градусов), обратиться в лечебные учреждения района для иммунизации  -  вначале к терапевтам для обследования на наличие или отсутствие противопоказаний, затем в прививочные кабинеты поликлиники, СУБов, ФАПов.
      На сегодняшний день именно вакцинация является едва ли не панацеей от этого заболевания, так как с вирусами бороться   сложнее, чем с бактериями. Даже если вирус меняет свои свойства, образовавшиеся  после прививки антитела  действуют и на эти  вирусы, и заболевание протекает намного легче. Вопроса: «Прививаться или нет?» не должно возникать.
Информация взята с официального сайта ГБУЗ РБ Благовещенская ЦРБ

Памятка по гриппу
Скачать:profilaktika-grippa-kori.pdf [2,96 Mb] (cкачиваний: 5)

Управление Роспотребнадзора по РБ разместило информационные материалы по профилактике гриппа. Информационные материалы можно скачать здесь